Регион

Статья одна – халатность

Сотрудники невьянского отдела Следственного комитета проводят проверку по факту нападения бездомной собаки на 9-летнюю девочку в поселке Цементном. Инцидент случился 6 июня на детской площадке в одном из дворов по улице Школьная.

Информация о нападении собаки на ребенка появилась в одном из местных пабликов в соцсетях – она и стала поводом для вмешательства правоохранителей. Родители девочки поведали об обстоятельствах нападения и представили фотографии, на одной из которых видны последствия укуса (небольшая рана в области локтя у ребенка) и сам агрессор – с виду безобидная дворняга черного цвета.

– После того, как в нескольких регионах страны произошли нападения бездомных собак на людей, с трагическими последствиями, руководство Следственного комитета приняло решение фиксировать все факты укусов. Подчеркиваю, факты укусов именно бездомными собаками, потому как если речь идет о домашних псах, в этом случае механизм привлечения к ответственности довольной простой, им занимается полиция. С безнадзорными собаками все гораздо сложнее, единственная статья в Уголовном кодексе, которую возможно применить, это статья о халатности должностных лиц, не принявших должные меры к отлову животных. На предмет применения этой статьи мы сейчас и проводим проверку. Причем данный эпизод – первый в нашей практике, до этого случаи покусов людей бездомными собаками не фиксировались, – поясняют в следственном отделе СК.

По словам следователей, проверка стартовала только после того, как были опрошены жители поселка, которые подтвердили, что агрессивный пес, действительно, живет на улице (хотя по другим сведениям, у него все же есть хозяева). Кто-то скажет, мол, к чему эти разбирательства?! Дескать, если есть опасность, нужно поскорее ликвидировать самого пса и поснимать с должностей всех местных чиновников. Но ведь собака вполне может оказаться хозяйской, даже если разгуливает по поселку сама по себе, и в этом случае ответственность за нее должен нести владелец.

В настоящее время сотрудники Следственного комитета сделали запросы по двум адресам: в больницу, дабы установить степень травм у ребенка, и в городскую администрацию. Выводы медиков пока не позволяют оценить ущерб для здоровья девочки, предстоит судмедэкспертиза. Как и в случае с «принадлежностью» собаки, это не пустая формальность (и уж тем более не издевательство над ребенком, который пусть и избежал серьезных травм, но в любом случае испытал страх), а необходимость постановки максимально точного диагноза.

В администрации НГО следователи запросили сведения об отлове безнадзорных животных, в том числе непосредственно в Цементном. О том, сколько собак изъято с улиц, и, что не менее важно, о количестве заявок на отлов от жителей. На протяжении нескольких лет поселок Цементный остается одной из самых проблемных территорий, где люди регулярно жалуются в соцсетях на беспризорных псов.

Евгений КОНОВАЛОВ