В-Тагил Кировград

Вопрос-ответ

В этот раз вместе с профессионалами своего дела хочется напомнить людям о важности и значимости одной из профессии.

Начальник отделения ГИБДД МОтд МВД России Кировградское, майор полиции Василий Васильевич Анищенков считает, что каждый сотрудник должен работать с душой и полной самоотдачей.

Сотрудники ГИБДД бдят за безопасностью движения, занимаются просвещением населения и, конечно, на них лежит вся документация по оформлению и регистрации личного транспорта граждан.

– О нарушениях и нарушителях. Как их много и случалось ли встречать неадекватных нарушителей?

– У меня большой опыт работы, довелось поработать и в больших городах, в частности на территории города Екатеринбурга. И что могу сказать от себя лично, что ситуации на дорогах бывают разные. Важно, чтобы каждый сотрудник делал свою работу от души, чтобы любил свою работу, с пониманием того, что он делает. Ведь зачастую мы и психологи, и правоохранители в одном лице. 

В истории моей многолетней практики бывали различные случаи и эпизоды на дорогах, и в каждом конкретном происшествии надо подходить к ситуации индивидуально, опираясь на закон, включать и голову, и сердце. Вот, к примеру, случай из личной практики, когда остановили нарушителя, а за рулем отец ребенка, которого в тяжелом состоянии везет в больницу реанимационная машина. Или мужчина, который после ссоры с женой решил свести счеты с жизнью, сев за руль. Наказать, да, можно, но поможет ли это человеку в такой ситуации. Тут правильное слово станет лучшим лекарем, и человек поймет так, что не будет в будущем нарушать. Так вот как в таких случаях говорить об адекватности или наоборот.

На вверенных нам территориях все мы на виду, практически каждого сотрудника знают участники дорожного движения. И повторюсь, работать всегда надо ответственно, подключая голову, сердце и даже душу, тогда и не встанет вопрос об адекватности. Подобрать слова, грамотно их сказать, чтобы приносить своей работой пользу безопасности на дорогах, а не вызывать страх. Слово, тем более из уст правоохранителя, всегда имело свою силу.  Отреагировать на ситуацию правильно не менее важно, чем только выявить нарушителя.  Хотя одно не отменяет другого.