Невьянск

Подарок с неба

На праздновании Дня города в Невьянске зрители увидят показательные выступления парашютистов. 10 спортсменов из нижнетагильского аэроклуба совершат прыжок над историко-архитектурным комплексом, и часть из них приземлится на набережную, другая часть приводнится на акваторию пруда.

Как и в былые времена, Нижнетагильский авиационно-спортивный клуб имеет прописку на аэродроме «Быньги». По словам руководителя Александра Новоселова, клуб постепенно восстанавливает инфраструктуру и ищет возможность отремонтировать два своих самолета «АН-2». Пока она в нерабочем состоянии, приходится арендовать летную технику в Челябинске.
С Невьянском клуб связывает не только местонахождение аэродрома. Второй год в невьянском клубе «Витязь» проходят занятия для детей по парашютной подготовке. Секция уже насчитывает около 30 воспитанников, и примерно два десятка из них имеют за плечами как минимум один прыжок. Наши земляки есть и среди выпускников клуба, причем среди самых именитых – быньжанка Алена Балуева является чемпионкой России по парашютному спорту.
Юные парашютисты тоже участвуют в показательных выступлениях на Дне города, но в качестве группы обеспечения на земле. А прыжки выполнят опытные спортсмены. Начало программы – в 19 часов.
Евгений КОНОВАЛОВ