Регион

Кто обгонял – не виноват?

Сотрудники Невьянского отделения ГИБДД устанавливают обстоятельства аварии, которая случилась субботним вечером по улице Кирова в Невьянске и вызвала бурные споры, как непосредственно на дороге, так и в соцсетях.

В районе перекрестка с Володарского столкнулись «Митсубиси-Паджеро» и «ВАЗ-2112». При этом обе машины двигались по улице Кирова, в попутном направлении, в сторону центра города. За предыдущим перекрестком, с улицей Свободы, водитель иномарки прибавил скорость и пошел на обгон сразу нескольких машин. Четыре автомобиля он благополучно обогнал, а пятый, которым оказалась «двенашка», неожиданно повернул налево, к магазину «Дисконт». Удар пришелся в заднюю часть «ВАЗа» – обошлось без пострадавших.

Но вот споры по поводу аварии не утихают до сих пор, тем более, лихачом на иномарке оказался бывший сотрудник полиции. Дорожные инспекторы сделали вывод о том, что он не виноват в ДТП: дескать, обгон на данном участке дороги не запрещен, а установить скорость, с которой он летел по городу, не представляется возможным. С водителем «двенашки» противоположная ситуация: ехал он небыстро, но при повороте налево не убедился в безопасности маневра. Даже несмотря на высокую скорость иномарки, он должен был ее увидеть, поскольку на тот момент она уже несколько секунд находилась на встречке, обгоняя четыре другие машины.

Впрочем, на водителя «Митсубиси», скорее всего, будет составлен административный протокол, за оставление места ДТП. Как он сам пояснил стражам порядка, изначально он остановил машину и не намеревался уезжать, но побоялся агрессии, которая исходила от людей, находившихся в «ВАЗ-2112». Установлено, что оба водителя тем вечером были трезвы.

Это единственное серьезное ДТП, на которое сотрудникам невьянского отделения ГИБДД пришлось выезжать в день большого праздника – чествования наклонной башни. Еще один тревожный инцидент произошел недалеко от здания инспекции, на улице Матвеева. Около 11-ти вечера прохожие сообщили, что по дороге к башне потеряла сознание девушка. На патрульной машине ДПС ее экстренно доставили в приемный покой Невьянской ЦРБ, и медики быстро привели девушку в чувства.

Евгений КОНОВАЛОВ