Регион

Концессия. И никак иначе

5 августа администрация Невьянского городского округа объявила конкурс на заключение концессионного соглашения по содержанию и реконструкции объектов теплоснабжения и горячего водоснабжения. Это 121 объект инфраструктуры в самом Невьянске, а также на Цементном и в Быньгах – такой объемной концессии в истории муниципалитета еще не было.

В список имущества, которое сдается в концессию, включены тепловые сети и котельные, тепловые пункты и оборудование – одним словом, все, что имеет отношение к централизованному отоплению и горячему водоснабжению. Конечно, объявленный конкурс не может не вызывать вопросы и тревогу у горожан, тем более, со словом «концессия» у жителей района не самые лучшие ассоциации. В нескольких населенных пунктах концессия, откровенно говоря, провалилась из-за несостоятельности концессионеров, которые не смогли выполнить свои обязательства.

– А по-другому распорядиться муниципальным коммунальным имуществом мы уже не вправе, – комментирует глава Невьянского ГО Александр Берчук. – Срок действия предыдущего договора аренды с компанией «Регионгаз-Инвест», которая обеспечивала жителей теплом и горячей водой, истек. Новые соглашения должны быть на условиях концессии.

Основное отличие концессии от обычного договора аренды или пользования имуществом – это необходимость капитальных вложений. Вторая сторона должна сделать значительные инвестиции в сети, здания и оборудование, да и сам муниципалитет, как собственник имущества, обязан изыскивать средства на капремонт. По условиям этого соглашения, администрация намерена внести лепту в сумме 113 миллионов рублей в период с 2024 по 2027 годы, естественно, рассчитывая и на помощь из областного бюджета.

С 5 августа идет прием заявок от потенциальных концессионеров, через два месяца эти заявки будут рассмотрены конкурсной комиссией. По предварительным сведениям, компания «Регионгаз-Инвест» намерена принять участие в конкурсе.

Евгений КОНОВАЛОВ