Регион

Начинаем с Цементного

Дизайн-проект обустройства центральной части поселка Цементный станет первой попыткой Невьянского ГО привлечь региональное софинансирование по программе комплексного благоустройства сельских территорий. Проект включает в себя реконструкцию Мемориала Славы, площади возле администрации и сквера у Дома культуры.

Комплексное благоустройство сельских населенных пунктов – это логичное продолжение программы формирования комфортной городской среды, чтобы у жителей сел и поселков тоже была возможность привлечь целевое финансирование на обустройство общественных территорий. По условиям программы, действующей в нашем регионе, максимальный объем средств зависит от численности жителей населенного пункта. Поселки и села, в которых насчитывается от 4 до 6 тысяч (к этой категории и относится Цементный), могут рассчитывать на сумму до 35 миллионов рублей. Впрочем, это не гарантированные вложения. Заявкам от муниципалитетов предстоит конкурсный отбор.

Цементный включился в эту большую работу, благодаря инициативе предприятия «Невьянский цементник», руководство которого выразило намерение оплатить разработку проектной документации. Предложение подхватили городские власти, и в начале августа для цементовцев организовали голосование по выбору конкретной площадки для обустройства. Из двух вариантов – центральной части поселка и той, что ближе к цемзаводу – жители Цементного ожидаемо предпочли более «видный», что включает в себя Мемориал Славы, площадь у администрации и сквер у ДК.

В администрации города сейчас продолжается подготовка заявки на участие в региональном отборе. Хочется верить, что активность самих цементовцев, а также «поселкообразующего» предприятия будет вознаграждена областными властями.

Кроме того, как стало известно МВ», буквально на днях невьянские власти направили в областное правительство заявку на софинсирование реконструкции второй очереди городского парка. Проект обустройства береговой и пляжной зон рассчитан на 39 миллионов рублей.

Евгений КОНОВАЛОВ