Регион

Беда не приходит одна…

В минувшие выходные в Невьянск пришло еще одно трагическое известие из Украины. В ходе спецоперации погиб уроженец поселка Цементного Илья Нечаев, который проходил военную службу по контракту на Сахалине.

…Траурные мероприятия сегодня утром прошли в школе поселка Цементного, где учился Илья. В школе отменили общую линейку с процедурой поднятия государственного флага РФ, а в классах состоялись классные часы памяти военнослужащего. Учителя рассказали нынешним школьникам, каким Илья останется в их воспоминаниях…

После окончания школы поступил в Уральский горнозаводской колледж имени Демидовых по специальности «Электромеханик». Затем проходил срочную армейскую службу в войсках РХБЗ в Хабаровском крае. После армии работал на железной дороге, а затем подписал контракт о прохождении воинской службы на Сахалине. Совсем недавно, в августе, Илья приезжал в отпуск домой, к родителям….

Об обстоятельствах гибели нашего земляка пока ничего не сообщается.  Дата прощания тоже неизвестна, поскольку груз-200 пока не прибыл на Урал и находится, предположительно, в Ростове. Разумеется, в этих обстоятельствах родители не могут поверить в гибель единственного сына и настаивают на проведении генетической экспертизы. И это вполне объяснимое желание (наверное, на их месте так бы поступил каждый любящий родитель) заставляет окружающих взять паузу во всем, что касается подготовки к прощанию. Известно, что в Невьянске сегодня собиралась рабочая группа, которая призвана помочь с организацией похорон и поддержать родных. Но сейчас речь заходит только о поддержке – пока у родителей есть надежда, никто не заводит разговор о похоронах. На такой же экспертизе настояли родные Ивана Углицких – еще одного уроженца Невьянска, сообщение о гибели которого пришло из Украины в конце августа.

…Я искренне сочувствую всем родным и близким погибших ребят и извиняюсь перед ними, что берусь рассказывать о происходящем.

По нашим данным, полученным из достоверных источников, в спецоперации на территории Украины участвует еще несколько военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в разных уголках нашей страны, а также так называемые добровольцы, отправившиеся на спецоперацию на специальных условиях.

Евгений КОНОВАЛОВ