Регион

Выборы в Кировграде: ни дня без скандала

Предвыборная кампания в Кировграде проходит под вывеской «ни дня без скандала». В эту субботу состоялось судебное решение в отношении секретаря местного отделения КПРФ Сергея Евсикова – ему вменили чуть ли не подкуп избирателей, хотя Сергей Александрович не участвует в выборах. Параллельно развивается еще одна история: о привлечении к ответственности начальника местного Управления культуры Татьяны Летушовой, которая самолично срывала агитационные материалы компартии, размещенные в специально отведенных местах.

24 августа представители КПРФ передали в комплексный центр «Изумруд» благотворительную помощь малоимущим семьям – канцелярские принадлежности для школы. По словам Сергея Евсикова, он с однопартийцами собрал тетради, ручки и прочие канцтовары на сумму около 3700 рублей. Таким образом представители партии решили поучаствовать в акции «Помоги собраться в школу», объявленной в августе многими социальными учреждениями, и в частности «Изумрудом».

Конечно, ни о каком подкупе избирателей дарители в тот момент не думали и даже не предполагали, что их скромный подарок будет расценен как подкуп.

– Школьные принадлежности мы купили исключительно на свои деньги, даже не на партийные, – рассказывает Сергей Евсиков. – Саму процедуру дарения провели без официоза и пафоса – просто принесли вещи и передали дежурной.

По словам Сергея Александровича, общественная значимость подарка подчеркивалась лишь тем, что на коробке с вещами был наклеена символика партии, а информация о дарении размещена в соцсетях. В связи с выборами в местную думу этот поступок вообще не упоминался. Среди дарителей, внесших свою лепту, было трое кандидатов в депутаты, но они не претендовали на славу и остались за кадром – подарок передавал один Сергей Евсиков, который не баллотируется в думу.

– Когда мне позвонил участковый и заявил, что в отношении меня будет составлен административный протокол, я подумал, что это розыгрыш. Оказалось, все серьезно – дескать, я нарушил избирательное законодательство, которое запрещает членам партии заниматься благотворительностью в канун выборов. В эту субботу состоялся суд, и мне назначено наказание в виде штрафа на сумму 20 тысяч рублей, – до сих пор не может прийти в себя Сергей Александрович.

Очень удивляет и другая история, связанная с выборами. Представители КПРФ самолично застали, как их агитационные материалы «исчезают» со специального стенда, предназначенного как раз для размещения предвыборной информации. Причем листовки срывала ни кто-нибудь, а лично начальник местного Управления культуры Татьяна Летушова. Партийцы обратились с заявлением в полицию.

Подробнее о предвыборных баталиях в Кировграде читайте в очередном номере «МВ», который выйдет в свет в среду, 7 сентября.

Евгений КОНОВАЛОВ