Регион

А завтра будет глава

Завтра, 9 сентября, депутаты кировградской думы изберут нового главу городского округа. Дело подошло к выборам без лишнего шума, как, впрочем, и без участия жителей.

В начале этого года, когда аналогичная процедура проходила в Невьянске, мы подробно рассказывали о том, что такое выборы главы в нынешних реалиях и кто на самом деле в них участвует. Мэра избирают депутаты местной думы, из числа кандидатов, одобренных специально созданной «отборочной» комиссией. В комиссию входит равное число представителей от самой думы и от губернатора области.

Для отбора кандидатов на пост кировградского главы комиссия была сформирована еще в конце июля. В нее вошли по 4 представителя от упомянутых сторон: от думы – В.Багин, И.Бражников, А.Соболев и В.Тарасиков, от губернатора – Е.Каюмов (управляющий Горнозаводским округом), В.Дубичев (директор областного Департамента по местному самоуправлению), Н.Соколова (заместитель директора этого департамента) и Е.Омарова (советник заместителя губернатора).

На первом этапе отбора отводилось внимание документам, представленным кандидатами. Когда все документы прошли проверку на подлинность и соответствие заявленным требованиям, члены комиссии провели собеседование со всеми соискателями мэрского кресла. И по итогам конкурсного отбора до выборов были допущены все 4 кандидата, подавших свои заявки. Это действующий глава КГО Александр Оськин, его заместитель по вопросам ЖКХ Юрий Лобанов, ведущий специалист-эксперт отделения по вопросам миграции МО МВД России «Кировградское» Анатолий Коваль и директор ООО «Энергосервис» Владимир Воробьев.

То, что непосредственно до мэрских выборов, как правило, допускаются все кандидаты, подавшие заявки и соответствующие критериям отбора, вне зависимости от их политических взглядов и репутации, служит слабым, но утешением для той части общества, которая ратует за всенародные выборы главы. По крайней мере, на уровне комиссии, совершенно недоступном для жителей, никого не снимают с дистанции. А уж на то, как проголосуют депутаты, обыватель может повлиять своим голосом на депутатских выборах: кого избрали в думу, от тех и «получим» нового мэра. Повторюсь, такая вот нынче альтернатива всенародным выборам мэра, такое вот слабое утешение…

Очередного главу КГО сроком полномочий на 5 лет депутаты изберут завтра, на внеочередном и последнем заседании думы этого созыва.

Евгений КОНОВАЛОВ