Регион

Поверил номеру

Следственным отделом МО МВД России «Невьянский» возбуждено очередное уголовное дело по факту мошенничества. На этот раз жертвой неизвестных стал 59-летний мужчина, который поверил в то, что с ним имеют дело сотрудники Следственного комитета.

Пострадавший пояснил, что в августе ему стали поступать телефонные звонки с неизвестного номера, однако он, будучи наслышанным о регулярных случаях мошенничества, принципиально не брал трубку. Позднее он решил-таки проверить, на кого зарегистрирован данный номер и на одной из интернет-страниц обнаружил, что этот номер указан на сайте Невьянского отдела Следственного комитета. И когда в следующий раз ему позвонили, он уже ответил на звонок. По телефону ему ответила девушка, которая представилась сотрудницей Сбербанка и сообщила, что на личный кабинет мужчины совершаются атаки и дальнейшие действия подскажет ее коллега. Телефон взял мужчина, предупредив, что необходимо срочно вывести денежные средства на безопасные ячейки. Мужчина отказался, сказал, что с незнакомыми людьми не общается и прекратил разговор.

Но через некоторое время ему снова позвонил неизвестный мужчина, который назвал себя уже следователем Следственного комитета и что им возбуждено уголовное дело в отношении мошенников.  А денежные средства все-таки необходимо вывести со счетов для контроля мошенников. Так как мужчина ранее видел в Интернете, что номер телефона принадлежит местному отделу Следственного комитета, то, наконец, поверил.

Далее он пошел в банк, где снял все наличные денежные средства, после чего внес их разными платежами на счета электронных кошельков, которые ему указали мошенники. Таким образом, общая сумма причиненного материального ущерба составила 259 500 рублей. То, что его обманули с использованием «липового» номера телефона, мужчина понял еще до обращения в полицию

      По данному факту следственным отделом в отношении неустановленного лица возбужденно уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ.

По материалам МО МВД России «Невьянский»