Регион

Наши не только смотрели

Призерами внедорожного спринта «Уральская грязь», который в минувшую субботу прошел в окрестностях Шуралы, стали 3 невьянских экипажа. Невьянцы выиграли в классе «Туризм», а также заняли второе и третье места в классе «Экстрим» – самом сложном и престижном зачете гонок.

Соревнования на шуралинском бездорожье собрали 37 экипажей со всей Свердловской области, как на автомобилях стандартной, заводской комплектации (они состязались в классе «Стандарт»), так и на более совершенной технике, приспособленной специально для спорта. Первое, что отмечают спортсмены со стажем – это хорошая подготовка и достойный уровень сложности трассы. В недалеком прошлом «Уральская грязь» проводилась в районе быньговского аэродрома, трек был относительно простым, а нынче организаторы постарались на славу.

– Было много сложных участков, где участникам приходилось напрячь не только технику, но и смекалку, – признается один из невьянских пилотов Егор Мякишев. – К сожалению, мы во второй попытке не добрались до финиша – безнадежно застряли, поэтому в зачет пошел наш первый результат. На первом круге мы обычно не торопимся, изучаем трассу. Выходит, плохо присмотрелись…

Впрочем, в такой же ситуации оказался чемпион и обладатель Кубка России Александр Мамин, который выступал на «Уральской грязи», пусть и не на своем основном внедорожнике.

В итоге в классе «Экстрим» невьянцы завоевали два призовых места: серебро – у Сергея Зайцева и Александра Кузнецова, бронза – у Егора Мякишева и Валентина Ширяева (оба экипажа – на фото). А еще один невьянский экипаж – Александр Акилов и Мубашир Нимонов – одержали победу в зачете «Туризм».

Евгений КОНОВАЛОВ