Регион

Взял порулить

Сегодня около 7 часов утра в центре Невьянска, по улице Горького, произошла авария с участием «Дэу-Матиза» и дорожного ограждения. По счастью, все обошлось без травм, как в самом автомобиле, так и на тротуаре, куда он вероломно выкатился. Пострадала только машина и ее хозяйка – пожилая женщина, которая в тот момент находилась дома.

О случившемся в дежурную часть сообщил прохожий, который увидел на тротуаре побитый «Матиз» и пробитое дорожное ограждение. С его слов, в машине мирно спал молодой человек.

Прибывшие на место ДТП сотрудники полиции, разбудив и опросив гражданина, установили следующую картину. Компания молодых людей засиделась в баре, который находится в самом начале улицы. Один из них прибыл на вечеринку на «Матизе» и, когда пришло время собираться домой, как ни в чем ни бывало, намеревался сесть за руль. Товарищи, видимо, попытались оградить его от поездки в пьяном виде, но не нашли ничего лучше, чем доверить машину такому же, нетрезвому водителю.

По словам рулевого, он хотел проехать всего лишь сотню метров, чтобы припарковать «Матиз» в районе Горького, 15а. И это ему почти удалось. Машина, действительно, была припаркована, правда, после того, как снесла пролет ограждения. Водитель слишком рано повернул направо, не заметив препятствие.

На месте происшествия работали не только сотрудники ГИБДД, которые устанавливали обстоятельства аварии и состояние водителя («тест» на опьянение оказался положительным), но и эксперт-криминалист. По-видимому, в отношение рулевого решается вопрос о возбуждении уголовного дела за неправомерное завладение чужим имуществом. Машина, как выяснилось, принадлежит даже не оставленному в баре компаньону, а его бабушке.

Евгений КОНОВАЛОВ