Регион

Были на «учениях»…

Наша газета продолжает следить за судьбой земляков, мобилизованных для участия в СВО. На днях мы поговорили с жителем Калиново Александром Гориным (на фото – в центре), который убыл на службу 29 сентября, через неделю с небольшим вместе с другими нашими ребятами оказался на передовой, был дважды контужен. 21 октября Александра исключили из списков воинской части (по причине, которая не связана с ранением, – он отец трех детей), а в выписке, которую ему выдали, значится, что до 14 октября он находился на обучении…

– Когда увидел эту дату, меня будто снова контузило, – рассказывает Саша, который сейчас находится в екатеринбургском госпитале ветеранов, на Широкой речке. Сюда он попал вовсе не как участник нынешней СВО, а как ветеран чеченской кампании. Если бы не чеченское удостоверение, проходить реабилитацию ему бы, скорее всего, пришлось дома, утешая себя мыслями, что ничего и не было… Ни спешной переброски из Екатеринбурга в Ростовскую область без всякой медкомиссии, ни боевого выхода на херсонщину, ни окопов, ни обстрелов.

То, что больше полутора сотен невьянцев, призванных на службу 29 сентября, уже на следующий день были направлены из Екатеринбурга бортом на Ростов, в самом Невьянске уже ни для кого не секрет. Это депутаты Госдумы сейчас делают удивленные лица, собирают какие-то списки и жалобы от родных с целью как бы разобраться, почему ребят так быстро отправили в зону боевых действий. Матери и жены мобилизованных поставили в известность и подняли по тревоге едва ли не все профильные ведомства еще в первых числах октября, как только с парнями пропала связь на передовой. Если бы их жизни были Родине так важны, как депутаты и прокуроры пытаются представить это сейчас, эти жизни можно было спасти…

Вернемся к истории Александра. Мы не называем воинскую часть в Ростовской области, куда наших земляков доставили с борта самолета (чтобы, не дай Бог, это не сочли разглашением военной тайны), хотя название этого населенного пункта опять же прекрасно известно и в Невьянске, и в Кировграде – туда теперь регулярно уходит гумпомощь. На правом берегу Днепра, на позициях в Херсонской области, его подразделение оказалось 7 октября. По словам Саши, это была даже не первая, а нулевая линия – еще никем не занятая лесопосадка в опасной близости от противника. И едва наши бойцы успели вырыть окопы, как по ним начался минометный обстрел.

Подобное боевое крещение было у многих наших ребят, оказавшихся в эти дни на передовой. Их задачей было выжить…

За несколько дней пребывания в аду Саша получил две тяжелые контузии. После первой его вернули на позиции, оказав помощь, возможную в условия полевого госпиталя. После второй его состояние стало резко ухудшаться, по направлению командира он был определен обратно в часть. До нее добирался на перекладных вместе с еще несколькими сослуживцами. 17 октября его направили уже в Екатеринбург, для реабилитации и прохождения медицинской комиссии, которая должна определить степень пригодности для дальнейшей службы.

Естественно, обратно Саша не рвался, поэтому почти сразу по прибытию написал рапорт о предоставлении отсрочки как многодетный отец – у него трое дочерей. 21 октября его исключили из списков части, правда, в выписке указали, что до 14 октября он находился на учениях.

По свидетельствам жен и матерей «сентябрьских» мобилизованных, документы с такими датами получили и другие наши ребята, в том числе те, кто сейчас находится в госпиталях с ранениями.

– У нас никаких документальных подтверждений нет, даже в военном билете просто печати стоят за получение оружия и противогаза, без даты, – рассказывает Александр. – Написал заявление в военную прокуратуру, жду ответа и какой-то реакции из части. Сначала попытался получить какую-то медицинскую помощь в военном госпитале, но быстро понял, что меня тут никто не ждет. Обратился в госпиталь ветеранов – реабилитацию прохожу здесь. Состояние постепенно приходит в норму, возвращается слух и речь. Быстрее бы уже добиться, чтобы запись «учения» заменили на «боевые действия» и постараться забыть весь этот ужас.

Евгений КОНОВАЛОВ