Регион

Выплат – 335

По данным Управления социальной политики №13, в четырех городских округах – Невьянском, Кировградском, Верхнем Тагиле и Верх-Нейвинском – произведено 335 региональных единовременных выплат родственникам участников СВО. Их общая сумма составляет 6,7 миллиона рублей.

В данном случае речь идет именно о количестве выплат, а не семей или людей. Специфика единовременной региональной выплаты (в сумме 20 тысяч рублей) такова, что она предусмотрена и на семью, и на каждого ребенка военнослужащего. То есть на одну семью может приходиться сразу несколько выплат.

Впрочем, бывают случаи, когда выплата и вовсе не назначается: если у участника СВО ближайшие родственники это братья или сестры. Порядок назначения таков, что в списке очередности выплаты на семью значатся сначала супруги, если их нет, то родители, если нет ни тех, ни других, то бабушки и дедушки. Другие категории родства не указаны, поэтому тем же братьям и сестрам соцработники вынуждены отказывать.

Как отмечают в Управлении соцполитики, зачастую получателями выплаты становятся родители военнослужащих, даже в тех случаях, когда их сыновья по факту обзавелись семьями. Супруги годами и даже десятилетиями жили гражданским браком, вместе воспитывали детей (при этом в графе «отец» у них значился прочерк)… Но если выплату на семью в этом случае могут получить хотя бы родители военнослужащего, то с выплатами на детей, чье отцовство официально не установлено, ситуация в нынешнем правовом поле безвыходная. Установить отцовство можно только по решению суда, при участии самого папы.

Из прочих видов поддержки семей сейчас «активировано» предоставление школьного питания детям военнослужащих. Кроме того, заработок участников СВО не будет учитываться при исчислении среднедушевых доходов на семью, что позволит семьям с низким доходом обрести статус малоимущих и социальные пособия.

Евгений КОНОВАЛОВ