Регион

Ледовый городок все-таки будет

В Невьянске состоялся аукцион по выбору подрядчика для возведения ледового городка. Сумма контракта составляет 1,42 миллиона рублей, а тематикой ледовых ваяний стали «Приключения Буратино», которым в следующем году исполняется 80 лет.

Как отмечает начальник Управления культуры НГО Людмила Сергеева, оргкомитет по новогоднему оформлению городской площади создан еще летом. Тогда же появилась идея посвятить ледовые творения бессмертным «Приключениям Буратино» – сказке, любимой всеми поколениями россиян. Воспитанники детской художественной школы подготовили эскизы будущих скульптур, объявлен традиционный детский конкурс игрушек, которыми планируется украсить главную елку города…

А потом, как все мы знаем, началась мобилизация, печальные известия с фронта, регулярные сообщения о дефиците самого необходимого в войсках и бесконечные сборы гуманитарной помощи для армии. На этом фоне в соцсетях появились петиции с требованием отменить привычные атрибуты новогодних праздников.

– От корпоративов для сотрудников мы, действительно, рекомендовали отказаться всем муниципальным учреждениям, – комментирует заместитель главы Невьянского ГО Станислав Делидов. – Но лишать праздника детей мы не вправе, а ледовый городок возводится, прежде всего, для детей.

В настоящий момент инициатива невьянских властей не расходится с нормативными актами – каких-либо законодательных ограничений по празднованию Нового года не принято.

…Тем не менее, разного рода запретные инициативы у нас все-таки появляются. Как стало известно «МВ», в невьянскую прокуратуру поступила жалоба на «незаконное внедрение и распространение мероприятия «Хэллоуин» за авторством одного из жителей города. Заявитель приводит некое комплексное заключение, в котором указано, что продвижение этого праздника в нашей стране подрывает основы морали и нравственности, навязывает деструктивные культы смерти, сатанизма и даже каннибализма…Разумеется, по версии автора, празднование «Хэллоуина» необходимо запретить в образовательных учреждениях. Такими темпами уже совсем скоро дело дойдет до дня Святого Валентина…

Евгений КОНОВАЛОВ