Регион

Порыв латаем, напор увеличим

Директор «Невьянского водоканала» Сергей Воробьев прокомментировал две тревожные ситуации на водопроводных сетях, вызывающие множество вопросов у жителей. Речь идет о порыве на магистрали от Быньговского водозабора, который обеспечивает водой примерно третью часть Невьянска, и «дефицит» воды в дневное время в многоквартирном жилфонде поселка Ребристый.

Порыв на магистральном водопроводе, между Быньгами и Невьянском, в районе коллективных садов, случился еще несколько дней назад. Прохудилась чугунная труба диаметром 520 мм.

– Водоснабжение не остановлено, мы продолжили обеспечивать потребителей, немного снизив давление. Много времени ушло на поиск условного ремкомплекта – труба такого диаметра по нынешним меркам раритет. То, что искали, все-таки нашли. Но сейчас другая проблема – участок возле протекающей трассы превратился в болото, на нашей технике к нему не подобраться. Заказали экскаватор на гусеничном ходу, ждем, что завтра он прибудет, и мы, наконец, устраним аварию, – комментирует Сергей Александрович.

– По ситуации на Ребристом могу сказать следующее. Слабый напор, которого не хватает жителям вторых и третьих этажей, наблюдается с утра и до вечера. В ночные часы все нормально. Мы связываем этот дефицит с повышенным разбором горячей воды, из системы отопления. Это видно по уровню подпитки поселковой котельной: после замены 170-метрового участка «обратки» потери в системе сведены к минимуму, но регулярно подкачивать воду все равно приходится. Так или иначе, проблему мы решаем. Увеличить давление на основной скважине не представляется возможным – не выдержат поселковые сети. Поэтому готовимся задействовать резервный источник, для которого остается приобрести частотный преобразователь, – добавил Сергей Воробьев.

Евгений КОНОВАЛОВ