Регион

«Нейва» – ягодка опять!

Сегодня 45-летний юбилей отмечает артель старателей «Нейва» – одно из ведущих невьянских предприятий, на которое приходится самый большой вклад в местный бюджет и весомая социальная нагрузка.

Очередной добычной сезон «Нейва» завершила с показателем 1 тонна. Столько драгметаллов здесь добывается уже третий год подряд – это самая результативная «серия» за всю историю предприятия. Работа велась на 10-ти участках, в основном в Невьянском, а также в Горноуральском и Кировградского районах. Самыми добычливыми стали два подразделения: «Аник-Пачка» (на границе Невьянского и Кировградского районов) и «Зырянка» (в Горнозаводском ГО).

Коллектив «Нейвы» сейчас насчитывает 780 человек. Это тоже близко к максимуму за 45 лет (820 человек), который был в 2020 году. Но сейчас в золотодобывающей отрасли иные реалии, чем даже пару лет назад. На фоне всеобщего безумия цены на металл значительно упали: по словам руководства артели, стоимость одного грамма держится на уровне 3200 рублей, что едва превышает себестоимость добычи.

Сокращается и сырьевая база. По оценкам самих старателей, разведанных запасов на ближайших территориях (и по действующим лицензиям) хватит на 8-10 лет. Что будет дальше, как во времени, так и в пространстве, золотодобытчики пока не загадывают.

Тем не менее, от лица всех земляков я поздравляю коллектив артели с 45-летием! И ко всему, чего у старателей никогда и никому не отнять – трезвого ума, крепкого здоровья и сплоченности, желаю того, что от них, увы, не зависит, но так необходимо, – старательского фарта!

Евгений КОНОВАЛОВ