Регион

Он сказал «Поехали!.. Но только не по льду!»

Невьянские и кировградские лыжники открыли соревновательный сезон на Мемориале Заслуженного тренера России Е.Колокольникова в Новоуральске. В минувшие выходные здесь должны были пройти областные старты по лыжным гонкам и биатлону. В итоге свою программу «откатали» только лыжники, соревнования по биатлону отменены в связи с погодными условиями.

В Новоуральск съехались представители ведущих лыжных школ и клубов Свердловской области. Почти в каждой возрастной категории – десятки участников, представляющих всю географию нашего региона, а также гости из других уголков страны. Всего почти четыре сотни лыжников, от мала до велика.

В возрастной категории от 20 до 22 лет, на дистанции 9,2 км (самой длинной из всех представленных) победил воспитанник кировградской спортивной школы Евгений Дедюхин. Евгений всего 1,5 секунды уступил спортсмену из Екатеринбурга, который показал абсолютно лучший результат в забеге сильнейших.

На дистанцию 6,9 км вышли лыжники со стажем – спортсмены от 35 до 54 лет. Среди более молодой половины, возрастом 35-44, не было равных представителям невьянского спортклуба «Маяк»: Михаил Окалин стал первым, Илья Ермаков – вторым. Павел Обожин замкнул десятку сильнейших в этой группе. В другой, более возрастной категории, второе место занял Александр Балашов, Алексей Кондратьев пришел к финишу четвертым.

Еще одно призовое место у наших земляков в возрастной категории от 55 до 64 лет. Юрий Минликаев из поселка Цементный занял третье место.

Как отмечают в городском спорткомитете Невьянска, лыжня открыта и для всех желающих. Трассы подготовлены (пусть пока не оптимально), а пункты проката лыжного инвентаря действуют на лыжных базах в поселках Цементном и Ребристом. Лыжня от «Маяка» в сторону бывшей Зеленой зоны, по льду городского пруда, тоже проторена, однако на городской лыжной базе пункт проката пока закрыт. Причина – постановление главы городского округа о запрете выхода на лед на местных водоемах, которое актуально до 2 декабря. С недавних пор городские власти принимают подобные нормативные акты не столько для широкой публики (вряд ли кто-то из простых жителей ими всерьез руководствуется для выхода на первый лед), а для проведения, точнее, ограничений в проведении массовых мероприятий. Однако городским властям, как, впрочем, и синоптикам-провидцам, не суждено сделать точный прогноз по ледоставу на месяц-полтора вперед. Вот и нынче ограничение получилось с «запасом» – небесная канцелярия постаралась на славу и ударными темпами, надежно сковав водоемы льдом за считанные дни. Поэтому, думаю, ни один лыжник не поднял бы на главу палку, если бы сроки ограничений были скорректированы хотя бы в начале этой недели. Для открытия городского пункта проката.

Евгений КОНОВАЛОВ