Регион

Трагедия в лесу

36-летний житель Невьянского района погиб в результате несчастного случая на лесозаготовке. Трагедия случилась днем 6 декабря, в окрестностях деревни Федьковка.

Мужчина отправился в лес вдвоем с напарником, подрядившись валить деревья и складировать их для дальнейшей транспортировки. Оба уже много лет живут лесом и далеко не первый раз в одной бригаде. Работа слажена, обязанности давно распределены: один валит, второй – зачищает от сучьев. По словам напарника, и в этот раз все было, как обычно: он занимался уже спиленным лесом, а его товарищ непосредственно валил деревья, подпиливая несколько стволов и потом роняя их по принципу «домино», чтобы одно дерево при падении увлекало за собой последующие.

Лесорубы со стажем скажут, что это небезопасный способ, но только опытные вальщики и могут такое себе позволить, сделав надпилы в нужных местах и рассчитав траекторию падения деревьев. В каждом деле есть секреты мастерства на грани дозволенного.

…На этот раз что-то, а именно одно из деревьев, пошло не так. Оно рухнуло в противоположную сторону, накрыв мужчину увесистой кроной. Судя по всему, он успел заметить опасность, крикнув напарнику «Берегись!», но не успел отскочить сам.

Вызволив пострадавшего, напарник дотащил его до машины, уложил в салон и помчался в сторону Федьковки, попутно вызвав туда скорую помощь. Когда мужчина оказался в руках медиков, они констатировали его смерть.

Конечно, по факту гибели местный отдел Следственного комитета проводит проверку. Пока у следствия нет никаких оснований не доверять вышеприведенным показаниям. В ходе разбирательства будут опрошены и представители организации, которая является арендатором данного участка леса. Трагедия произошла именно в арендованных лесах, где предприятие, заключившее договор с Департаментом лесного хозяйства, ответственно не только за соблюдение правил лесопользования. Если вскроются какие-либо нарушения (в части порядка найма работников или другие, которые уже не относятся к «епархии» Следственного комитета), следствие вынесет представление для проверки в адрес полиции.

…Наверное, на этом можно было поставить точку, если бы не то обстоятельство, что погибший мужчина – мой хороший знакомый и односельчанин, житель поселка Ребристый Иван Калашников. Обычный сельский парень, скромняга и трудяга. Надежный муж и заботливый отец. Опора семьи…

Приношу искренние соболезнования всем родным и близким Ивана. Прощание с ним состоится сегодня, 8 декабря, в 14 часов, в ритуальном доме «Память» по улице Кирова.

Евгений КОНОВАЛОВ