Регион

Отключить котельную? Зимой?

Большой ажиотаж у невьянцев вызвало объявление о пятичасовой остановке Романовской котельной, запланированной на вчерашний день. Все обошлось без последствий, но люди резонно спрашивают, что за необходимость останавливать котельную посреди зимы?

– Проводились профилактические работы на оборудовании котельной, – комментирует Виктор Павликов, заведующий отделом городского и коммунального хозяйства администрации НГО. – Подобные мероприятия во время отопительного сезона проводились и прежде, просто без предупреждения жителей.

В местном офисе компании «Регионгаз-Инвест», арендующей котельную и тепловые сети, от комментариев дежурно отказываются. Однако, как отмечают в мэрии, ресурники согласовали остановку котельной, пообещав принять меры для минимизации последствий: «поддать жару» ночью, перед отключением, и остановить котельную не с самого утра, а в дневное время, когда на улице максимальная температура. Судя по всему, специалисты «Регионгаз-Инвеста» выполнили обещание.

В дополнение к сказанному нужно добавить, что предельный индекс роста коммунальных тарифов для Невьянского ГО оставлен-таки на уровне 9,5%. Мы уже писали, что городские власти обратились к губернатору с инициативой одобрить рост на 11,5%, для выполнения условий в рамках готовящегося концессионного соглашения на обслуживания котельных и тепловых сетей в Невьянске, Быньгах и Цементном. Сверхлимитнон повышение для Невьянска не одобрено (в отличие от Нижнего Тагила и Каменска-Уральского), поэтому в проект концессионного соглашения сейчас вносятся изменения. Конкурс по выбору концессионера откладывается.

Евгений КОНОВАЛОВ