Регион

Относительно спокойно

Новогодние праздники в Невьянском городском округе проходят относительно спокойно. Без буйного криминала и серьезных дорожных аварий. По сравнению с предыдущим новогодьем, выросло лишь число пожаров.

Самый губительный пожар случился 31 декабря в городском округе Верх-Нейвинский. Это отдельный муниципалитет, который уже более четверти века не относится к Невьянскому району, однако он входит в зону ответственности наших экстренных служб, правоохранительных и надзорных органов. Как отмечают в местном отделе госпожнадзора, возгорание произошло в частном доме, в дневное время. В результате погибли мужчина и женщина, которые здесь проживали. По предварительной версии, пожар случился из-за неисправности электропроводки на кухне: воспламенилась розетка, к которой была подключена микроволновая печь, далее загорелась деревянная подставка, и очень быстро огонь перебрался на потолок. Горение отделочных материалов сопровождалось выделением угарного газа. Все случилось настолько стремительно, что хозяева не успели выбраться из задымленного помещения.

В других муниципалитетах, подведомственных местному отделу госпожнадзора, тоже случилось по одному пожару. В деревне Сербишино сгорел жилой дом, в Верхнем Тагиле – дачный дом, в поселке Левиха – частная баня. Но все эти возгорания обошлись без пострадавших.

Серьезных преступлений и ДТП в Невьянском районе не зафиксировано. В ходе профилактических рейдов по выявлению нетрезвых водителей сотрудники Невьянского отделения ГИБДД за все праздничные дни «изловили» всего двух нарушителей: одного – на серовской трассе (им оказался житель Екатеринбурга), второго – в районе поселка Забельный (это житель поселка Цементный). Хотя отделение несло службу в усиленном режиме, по всему району прошли организованные рейды.

Будем надеяться, что относительное спокойствие хотя бы в округе будет с нами на протяжении всего года.

Евгений КОНОВАЛОВ