Регион

Присяжные решили: «Виновны!»

В канун Нового года, 29 декабря, Кировградский городской суд вынес вердикт по уголовному делу, рассмотренному с участием коллегии присяжных. Надо полагать, обвиняемые, точнее один из них, рассчитывал на оправдательное решение от заседателей, но добился только небольшого снисхождения.

Уголовное дело тянулось еще с 16 ноября 2020 года, с тех пор, как в своей квартире в Нейво-Рудянке обнаружен жестоко убитым 32-летний мужчина. По горячим следам сотрудники полиции задержали двух его знакомых, на тот момент 29-летнего Борисова и 35-летнего Сусекова. Тот, что младше, не отрицал причастность к нанесению тяжких побоев, признавался, что вместе с сообщником проник в квартиру через окно, которое они разбили гвоздодером. А дальше этот инструмент и куски рамы пошли в ход уже как орудие избиения.

Второй подозреваемый категорически отказывался признавать вину. Наоборот, пытался внушить следствию, что всячески ограждал жертву от агрессора. Так ограждал, что даже не вызвал к пострадавшему скорую помощь, а спокойно удалился с товарищем, оставив мужчину умирать…

Тем не менее, в ходе следствия прямых улик в отношении 35-летнего нейво-рудянца не собрано. Отпечатков его пальцев не было на орудиях преступления, а пятна крови на своей одежде он объяснял контактом с жертвой ради ее же защиты. Поэтому Сусеков обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в суде с участием присяжных. О подробностях и результатах этого судебного заседания (второго в практике КГО) читайте в очередном номере «МВ», который выйдет в свет 11 января.

Евгений КОНОВАЛОВ