Невьянск

Готовим лыжи, снегокаты, снегоходы

Сегодня утром в Невьянске прошел первый этап самого массового лыжного забега страны. На «Лыжню России» вышли юные участники – воспитанники детских садов.

Детсадовская версия «Лыжни России» традиционно проходит без соревновательной составляющей. Ребятишки бегут не на время и результат, а за кампанию и «компанию», поддерживая участием и сам забег, и свой детский сад.

На этот раз на лыжню вышло около 450 юных лыжников – сборные шести детских садов (пяти городских и одного сельского, из Бынег). Самой представительной стала делегация детского сада № 36 – 160 спортсменов. При этом многие другие дошкольные учреждения, в первую очередь сельские, которым сложно вывезти детей в город, провели лыжные забеги на своей территории.

А основная часть «Лыжни России-2023» предстоит завтра, 11 февраля. В 11 часов стартует спортивный забег, в 11.30 – массовый забег. Всех участников ждет горячий чай, розыгрыш призов и награждение победителей, в том числе в прикладных номинация – за самый массовый коллектив, самую представительную семью, самого юного и самого возрастного участников.

Кроме того, организаторы невьянской «Лыжни» добавили в программу праздника два свежих ингредиента. В 11.15 у лыжной базы «Маяк» пройдет «Снежная гонка» на снегокатах (для участия необходимо иметь при себе сам снегокат, пассажира (ребенка) и тягловую силу (родителя). В 12 часов на арену выйдет техника посолиднее. В рамках соревнования «Февральская метель» пройдет шоу снегоходов (желающие поучаствовать в этом действе могут позвонить по телефонам 8-963-448-11-88 или 8-912-626-02-72).

Евгений КОНОВАЛОВ