Регион

Где тебя носит, солнце мое?!

Это не кадр из научно-популярной телепрограммы, и не селфи из далекой заграницы, где альтернативные источники электроэнергии давно в ходу. Это наш Невьянск и один из наших земляков – Егор Мякишев, который одним из первых в районе «опробовал» энергию солнца.

…Разговор с Егором получился максимально открытым (за что ему огромное спасибо!) и содержательным. Егор рассказал о своем опыте в мельчайших деталях. О том, как сначала установил комплект солнечных батарей в своем строительном магазине, а затем приобрел еще одну партию для дома. О том, в какую сумму обошлись эти приобретения, как устроено оборудование и насколько оно эффективно в плане генерации и экономии при оплате за свет. От «обычной», сетевой электроэнергии он, кстати, не отказался: большую часть Киловатт по-прежнему приобретает у «Россетей», но бывают периоды, когда выступает и в роли поставщика, и уже энергетики оплачивают его вклад в энергосистему страны. Конечно же, все зависит от солнечной активности, которая на Урале не настолько высока, как бы всем нам хотелось…

Подробный и очень интересный материал об этом опыте читайте в очередном, 9-м номере «Местных ведомостей», который выходит в свет в ближайшую среду, 1 марта.

Евгений КОНОВАЛОВ