Регион

МихСаныча помнят…

11 марта Невьянск принимал 16-й по счету борцовский турнир памяти Михаила Александровича Савина – Почетного гражданина НГО, Заслуженного тренера России и основателя первой невьянской секции по греко-римской борьбе. Секции, которая с годами стала настоящей школой и воспитала десятки мастеров спорта, в том числе международного класса.

В этом турнире наиболее ценно именно посвящение и все околоспортивные события, которые с ним связаны. Почтить память Михаила Савина традиционно приезжают не только молодые спортсмены со всех ближайших регионов, но и умудренные опытом ветераны. Юные борцы (а турнир проводится для юношей до 16 лет) уже не застали МихСаныча на этом свете, а вот представители старших поколений росли под его началом, добивались успехов в спорте и жизни. На этот раз на турнир из разных уголков страны приехало более двух десятков воспитанников Савина, в их числе был и первый невьянский мастер спорта по греко-римской борьбе Валентин Христолюбов. Всего же невьянская борцовская школа воспитала более 40 мастеров, включая трех мастеров международного класса.

Помнят МихСаныча и коллеги-тренеры из соседних регионов и городов. На турнир прибыли делегации из Челябинской, Курганской, Тюменской областей и Пермского края. Свердловскую область, помимо хозяев ковра, представляли борцовские школы из Красноуральска, Нижнего Тагила, Екатеринбурга, Режа, Алапаевска и Первоуральска. Юные спортсмены соревновались в 11-ти весовых категориях.

По итогам поединков наибольшее число призовых мест осталось за невьянцами. На высшую ступень пьедестала поднялись Дмитрий Южанинов (весовая категория – до 44 кг) и Станислав Кочурин (до 48 кг), второе место заняли Александр Гроссу (до 38 кг) и Кирилл Замоткин (до 57 кг), третье – Артем Вартанян (до 35 кг), Дмитрий Гартман (до 52 кг), Глеб Машенский (до 57 кг), Дамир Вторыгин (до 62 кг) и Никита Погудин (до 85 кг). По числу высших наград с нашей командой сравнялись борцы из Екатеринбурга и Тюменской области, но в неофициальном командном зачете невьянцы выше за счет перевеса по «серебру» и «бронзе».

Евгений КОНОВАЛОВ, фото Максима ЮСУПОВА