Регион

Три новых «пятачка» на Ленина

Невьянская схема размещения нестационарных торговых объектов в этом году пополнится тремя новыми местами – на улице Ленина, в районе домов №26 и №22. Неделю назад в городской администрации прошло заседание комиссии, на котором отобраны заявки на включение в схему.

Нестационарные торговые объекты – это всевозможные киоски и павильоны. Условно говоря, временные сооружения, как по строительным меркам, так и по срокам размещения на том или ином участке. Где угодно и как попало они не могут появиться. В каждом муниципалитете принята схема размещения нестационарных торговых объектов, и изменения в нее вносятся всего лишь один раз в году. Комиссия при администрации рассматривает заявки, поступающие от предпринимателей, и решает, возможно ли предоставить то или иное место под конкретный павильон.

За время, отведенное для подачи заявок в конце прошлого года, в невьянскую мэрию поступило 6 предложений. Ровно половина из них «отвергнута». Комиссия отказала включить в схему участок в районе М.Горького, 11 (земля находится в частной собственности), на Луначарского, 1 (заявитель просил предоставить место под киоск бытового обслуживания, однако участок находится рядом с историко-архитектурным комплексом, и здесь допустимы только те виды деятельности, которые связаны с развитием туризма) и в районе Ленина, 30 (здесь запрашиваемый участок выходил за границы территории под многоквартирным домом).

В схему приняты три «пятачка», и все они находятся в самом центре Невьянска, по улице Ленина. Это участок площадью 66 квадратных метров у дома №26 (правее действующего торгового объекта) и два участка по 25 квадратных метров у дома №22. Все три заявки поступили от организации, которая регулярно осваивает территории в центре, – «Олса-цемент».

Кто-то скажет, что хлебные места опять уйдут в одни руки, но это далеко не факт. То, что заявки от «Олса-цемент» одобрены, свидетельствует лишь об осведомленности руководства в кадастровых вопросах: заявка подана на «свободную» площадь, не обремененную никакими ограничениями. А уж достанутся ли эти места именно заявителю, решится в ходе аукциона. Участвовать в нем смогут все желающие, а победит тот, кто предложит наибольшую цену за право пользования. Торги состоятся в апреле-мае, информация о них появится как минимум на официальном сайте администрации НГО.

…Несколько слов о прошлогодних аукционах. Как вы помните, в прошлом году городские власти по требованию законодательства проводили торги на право пользования всеми местами в соответствии со схемой. С тем намерением, чтобы каждое место было «добыто» в условиях конкуренции и чтобы на эти места могли претендовать все желающие. Конкурентная борьба тогда развернулась за 3 участка (всего их в районе – около 40), опять же по улице Ленина, и новые претенденты повысили годовую плату до сотен тысяч рублей. За рекордную сумму – свыше 800 тысяч в год – «ушло» место под цветочным павильоном у Ленина, 18. Хозяева действующих торговых объектов по данным адресам хватались за голову, чем же конкуренты собирались торговать на небольших «пятачках», чтобы оправдать такие вложения.

К счастью для «старожилов», новые пользователи пока остаются не у дел. В прошлом году вышло постановление федерального правительства, в котором поясняется, что с прежними пользователями «нестацинарок» новые договоры должны заключаться в приоритетном порядке. Это во многом справедливо, так как за годы работы предприниматели проторили дорогу для клиентов. На уровне федерации максимальный срок для продления договоров – до 7 лет, но окончательное решение – за региональными властями. Областные чиновники пока не установили новый срок, и время в прямом смысле слова работает на «старых» пользователей. Получается, что они вправе оставаться до принятия решения, а потом и на время, отведенное областным законом.

Забавно, что де-юре права победителей аукционов, согласившихся заплатить за места огромные деньги, при этом не нарушены. В заключенных с ними договорах указано, что занять территорию они могут после того, как с нее съедут прежние пользователи. Это условие было простой формальностью, а стало проявлением мудрости: городские власти как бы не отказывают в приобретенном праве, просто просят подождать несколько лет, пока место освободится…

Евгений КОНОВАЛОВ