Регион

Нерест начинается

25 апреля на водоемах Свердловской области начинается нерестовый период, который вводит определенные ограничения на вылов рыбы и передвижение по акватории. В какие сроки и где актуальны запреты, что грозит нарушителям и как ими не стать – об этом вы узнаете в нашем материале.

Сроки нерестового периода для всех водоемов разные. Вот как они указаны в Правилах рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна:

с 25 апреля по 15 июня – в водохранилищах Черноисточинском, Верхне-Макаровском, Нижне-Тагильском, Леневском, Невьянском, Верхне-Выйском (на реке Выя), Нижне-Выйском  на р. Выя (приток реки Тагил), Верхне-Салдинском, Исинском, Нижне-Салдинском, Петрокаменском, Белоярском, Волчихинском,  Ново-Мариинском, Аятском, Нижне-Туринском, Рефтинском и Исетском; озерах Мелкое, Таватуй, Балтым; реке Исеть от истока до подпора Верх-Исетского водохранилища и реке Решетка;

с 15 мая по 15 июня – в водохранилищах Артинском, Нижне-Сергинском, Верх-Нейвинском, Погорельском, Староуткинском, Афанасьевском, Верхне-Туринском, Режевском, Ревдинском, Михайловском, Билимбаевском, Кушвинском, Полевском и Атигском, а также в озерах Шитовское, Шарташ, Чусовское и Дикое;

с 1 мая по 30 мая – в других водных объектах рыбохозяйственного значения области;

с 1 мая по 15 июня в реке Лозьва от истоков до устья реки Большая Умпия;

с 5 мая по 25 мая    на водохранилищах Верхне-Качканарском  на реке Выя (приток реки Тура) и Нижне-Качканарском водохранилище (приток реки Тура). 

Если акцентировать внимание на окрестных водоемах, то с 25 апреля по 15 июня нерестовый период длится на озерах Аятское и Таватуй, а также Невьянском пруду, с 15 мая по 15 июня – на Верх-Нейвинском водохранилище. На всех остальных водоемах в границах Невьянского и Кировградского ГО и ГО В.Тагил этот период приходится с 1 по 30 мая.

В период весеннего нерестового запрета на водных объектах Свердловской области рыбалка разрешена, но при соблюдении следующих условий:

 – не более одной донной  или  поплавочной удочки  или спиннинга у одного гражданина;

– общее количество крючков на орудии лова – не более 2 штук;

– рыбалка только с берега. 

Что касается передвижения на лодках, оснащенных моторами, то как такового запрета на это не принято. Запрещена только ловля с лодок, а также выезд на акваторию некоторых водоемов, являющихся особо охраняемыми природными территориями. В нашей округе таких водоемов всего 4: Невьянский и Верх-Нейвинский пруды, озера Аятское и Таватуй. На Невьянский пруд запрет на «моторы» не распространяется вовсе, а для Аятского, Таватуя и Верх-Нейвинского пруда он актуален только в нерестовый период.

Еще один важный момент – количество и «качество» пойманной рыбы. На некоторые виды рыб действуют ограничения по размеру: щука – 30 см, судак – 35 см, лещ – 23 см (особи меньшей длины должны быть отпущены обратно в водоем). Действует и суточная норма вылова: щуки, судака, налима, сазана, леща и язя в суммарном объеме допускается изымать не более 5 кг на человека, прочей разнорыбицы, обитающей в наших реках, – не более 10 кг.

За нарушение указанных правил грозит как минимум административная ответственность. Штраф для граждан составляет от 2 до 5 тысяч рублей. Плюс компенсация за каждый экземпляр рыбы, независимо от размера: за щуку, карпа, сазана, белого амура, толстолобика – 925 рублей, за линя, язя, налима и леща – 500 рублей, за плотву, ельца, карася и окуня – 250 рублей. Об условиях привлечения к уголовной ответственности мы поговорим на страницах очередного номера «МВ».

А сегодняшнее повествование завершим известием о том, что должность инспектора по охране водных ресурсов (по старинке – рыбоохране) на окрестных водоемах теперь занимает ветеран МВД Алексей Михайлович Васильев. Желаем ему успехов в непростом деле!

Евгений КОНОВАЛОВ