Регион

Доходов меньше на четверть

На сайте администрации Невьянского городского округа представлен отчет об исполнении местного бюджета за первый квартал 2023 года. По сравнению с предыдущим годом, доходная часть за этот период сократилась почти на четверть.

За первые три месяца текущего года в местный бюджет поступило 373,5 миллиона рублей, что меньше, чем за аналогичный период прошлого года на 110,3 миллиона. Большую часть (свыше 60%) доходной части составляют безвозмездные поступления из других бюджетов (в первую очередь, регионального), их объем в первом квартале – 244 миллиона, что почти на 97 миллионов рублей меньше, чем год назад.

Однако сокращение этих объемов вовсе не характеризует экономическую ситуацию в Невьянском районе. Гораздо показательнее в этом плане статистика собственных доходов. Их в невьянский бюджет за три месяца поступило 129,5 миллионов, на 13,3 миллиона (или на 15%) меньше, чем год назад. Заметно сократились отчисления налога на доходы физлиц (НДФЛ), упали доходы от использования муниципального имущества и земельных участков.

Евгений КОНОВАЛОВ