Регион

Проявите сознательность и осторожность!

Все коммунальные, энергетические и газовые службы региона находятся в режиме повышенной готовности в связи с пожарами сразу в нескольких населенных пунктах региона. Самый крупный случился в поселке Сосьва, где огнем уничтожено около сотни домов и лечебно-исправительная колония.

Пожар в Сосьве начался вчера, около полудня, с местной пилорамы, и за считанные часы охватил десятки домов. Борьба с огнем осложнялась сильными порывами ветра и отсутствием источников централизованного водоснабжения. Со временем пожарным удалось проложить магистральную линию от реки Сосьва общей протяженностью около двух километров. На тушение пожара были стянуты десятки экипажей со всей округи, добровольческие пожарные дружины, сотрудники Авиалесоохраны и пожарный поезд. В Сосьву прибыли представители региональной власти, областного главка МЧС и даже заместитель федерального министра по чрезвычайным ситуациям.

Очевидцы случившегося публикуют страшные кадры и озвучивают ужасные подробности. Нам удалось связаться с серовским предпринимателем Вячеславом Шадриным, который сейчас принимает активное участие в сборе вещей для погорельцев, а минувшей ночью выезжал в Сосьву, чтобы вывезти из зоны бедствиях близких родственников.

– Ехали будто по выжженной пустыне. Визуально кажется, что выгорела примерно треть поселка, включая исправительное учреждение. Сотрудники ДПС впускали и выпускали «колонны» по 5 машин, сопровождая гражданских. Пострадавших – тех, кто в одночасье остался без всего – очень много.

С утра из Сосьвы пришло известие, что пожар локализован на площади 9000 квадратных метров. Официально сообщается об одном погибшем – на пепелище одного из домов обнаружено тело 62-летнего мужчины. Сотрудники МЧС России отстояли от огня порядка 1200 домов. Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов отметил, что в Сосьве объявлена чрезвычайная ситуация, создан противоаварийный запас оборудования и материалов, включая электрогенераторы. На месте работает бригада «Россети-Урал», переброшенная из Серова. После ликвидации возгораний специалисты готовы незамедлительно приступить к восстановительным работам. Также организована подача электроэнергии на скважины для обеспечения водой жителей и пожарных.

…На фоне трагических вестей с севера области (да и в других уголках региона вчера были серьезные возгорания) важно понимать, как обстоят дела в окрестных муниципалитетах – Невьянске, Кировграде и Верхнем Тагиле.

– Мы заканчиваем большую проверку мер пожарной безопасности, принятых в отношении населенных пунктов, коллективных садов и загородных лагерей. Можно сказать, оцениваем защищенность рубежей – на случай, если огонь придет из лесов и полей. С 1 марта этого года, после изменения противопожарных норм, ширина минерализованных полос (так называемых опашек) должна быть не менее 10 метров. Это требование соблюдено только в трех поселках – Цементном, Забельном и Шурале. А в некоторых населенных пунктах, например, на таватуйском направлении этой полосы нет вовсе – местные власти оправдываются, что там скалистая местность… Опашка или иной противопожарный барьер, как известно, предусмотрены во избежание низовых пожаров. А от верховых должна спасать элементарная дистанция от деревьев. К сожалению, в некоторых деревнях и селах жилые постройки буквально «уходят» в лес, в том числе в хвойный. Это Карпушиха, Левиха, Тепловая. В свое время местные власти выделили эти участки, а сегодня очень сложно согласовать вырубку на безопасное расстояние – это леса первой категории. Тем не менее, необходимо что-то предпринимать. В целом, в зоне ответственности нашего отдела находится 45 населенных пунктов, 85 коллективных садов и 6 загородных лагерей. Проверку мы завершаем 27 апреля, оргвыводы обязательно последуют. А дальше мы заходим непосредственно на территорию, будем вести профилактическую работу с жителями. Основное внимание уделим соблюдению особого противопожарного режима и качеству уборки придомовой территории. Людям необходимо избавиться от мусора и сухой травы – это сейчас самое опасное направление, угроза для всех, в том числе для соседей. Нарушители будут привлекаться к ответственности, санкции – от 10 тысяч рублей. Еще раз обращаюсь ко всем землякам: проявите сознательность и максимальную осторожность, ситуация крайне сложная! – комментирует начальник местного отдела госпожнадзора Артем Барахоев.

Евгений КОНОВАЛОВ, фото – газета «Глобус», г.Серов