Регион

…Из лесу, вестимо

Сегодня утром Невьянск накрыло смачным смогом от лесных пожаров. Кировграду тоже досталось.

Таблетки от этой напасти, к сожалению, нет. Самым надежным средством медики невьянской станции скорой помощи называют закрытые форточки и пребывание в помещении. По возможности следует реже выходить на улицу, особенно людям, страдающим хроническими заболеваниями. Влажная повязка для защиты органов дыхания, по мнению медиков, сейчас тоже не оптимальный вариант: с утра на улице довольно прохладно, поэтому в намоченной маске можно подхватить простуду.

Многие невьянцы сегодня пеняют на городскую свалку, которая загорелась 8 мая. Дескать, из-за нее окрестности накрыло смогом. На самом деле, это далеко не так. В течение четырех дней на полигоне проделана большая работа, с привлечением пожарной и коммунальной техники, а также спецтехники артели старателей «Нейва». Полигон пролит, верхний слой мусора перемешан с землей и утрамбован. Слабые участки земляной насыпи – там, где огонь вырвался наружу во время пожара, – усилены. Кроме того, углублены противопожарные рвы и расширена минерализованная полоса по периметру свалки. По поводу причин возгорания полигона сейчас проводится внутренняя проверка в «Управлении хозяйством».

Дымит горящий лес. Площадь возгорания в Невьянском районе, по данным на сегодняшнее утро, составляет 3040 гектаров. Специалисты выделяют три самых больших очага: в районе Федьковки, Кунары и Осиновки. Ближе всего к населенному пункту кунарский очаг – до деревни примерно 4 километра.

Огнеборцы близки к тому, чтобы локализовать пожар. Практически по всему периметру произведена опашка, а в болотистых местах (в районе Осиновки), куда не проедешь на тракторе, борьба со стихией ведется методом встречного пала и тушением с воздуха. Сегодня в результате авиамониторинга не выявлено случаев, чтобы огонь перемахнул через минерализованную полосу. Но специалисты пока не рапортуют о локализации. Огонь все еще в силах преодолеть опашку – для этого достаточно нескольких поваленных пожаром деревьев, по которым пламя, как по мостикам, переходит дальше, или сильного порыва ветра.

Евгений КОНОВАЛОВ