Регион

«В нынешних условиях это оправдательный приговор»

Сегодня в Екатеринбурге вынесен приговор бывшему главе города Евгению Ройзману*. Народный мэр, каким его до сих пор называют не только в уральской столице, признан виновным в дискредитации ВС РФ и оштрафован на 260 тысяч рублей. По нынешним меркам, это, действительно, сродни оправданию…

Евгений Вадимович не нуждается в представлениях, особенно в нынешние времена, когда, кажется, отошли на второй план все его былые заслуги, а на слуху только уверенная антивоенная позиция. Между тем, Евгений Ройзман имеет прямое отношение и к Невьянску – он основатель Музея Невьянской иконы, а также один из инициаторов реставрационных работ в Свято-Никольском храме в Быньгах и знаменитом доме кузнеца Кириллова в Кунаре.

Но в ходе судебного процесса по статье, которая сейчас не обходит стороной многих из тех, кто публично выражает свое несогласие с происходящим, все то хорошее, что Евгений Ройзман сделал для людей, вернулось ему сторицей. В его поддержку и защиту написали письма многие известные россияне, включая Наину Ельцину, Аллу Пугачеву, Дмитрия Муратова. А на процессе выступили коллеги по общественной работе и родители мальчика с врожденным заболеванием, на лечение которого Евгений вел (и успешно довел до конца) сбор на сумму свыше 100 миллионов рублей.

…Поздравлять Евгения, наверное, не с чем – приговор по факту обвинительный, хотя четко сформулировать, в чем конкретно он провинился, вряд ли сможет большинство участников процесса и тех, кто за ним внимательно следил. Но порадоваться за Ройзмана вполне уместно.

Евгений КОНОВАЛОВ

* Евгений Ройзман признан в РФ иностранным агентом