Регион

Скажи, коммунальщик, когда же вода?

Невьянский городской суд удовлетворил требования прокуратуры обеспечить качественное водоснабжение домов №66 и №68 по улице Космонавтов. Сделать это необходимо муниципальному предприятию «Невьянский водоканал». Каким способом и на какие средства – это сейчас никого не интересует.

У трех многоквартирных домов в конце улицы Космонавтов очень интересная судьба. Строить их начинал еще механический завод, в том числе на средства работников, которые потом намеревались переехать в кооперативные квартиры. С упадком предприятия остановилась и стройка. Процесс возобновился только в начале «нулевых», по инициативе частной компании, которой недострои достались уже в результате перепродажи с молотка, как реализованное имущество предприятия-банкрота.

Это отдельная история, о которой мы в свое время много писали. Почти 20 лет у домов новая судьба и новые жильцы. Но ситуация с водоснабжением во многом является отголоском тех давних событий. Дома изначально проектировались с учетом возможного дефицита воды (на самой окраине города), в них предусматривалось наличие насосного оборудования. На таких условиях они и должны были получить техусловия для подключения к центральному водопроводу: дескать, обеспечить нормальное водоснабжение в домах – это обязанность застройщика. После сдачи в эксплуатацию – самих жильцов или их представителя в виде УК. Однако в дальнейшей кутерьме подключение прошло без всяких обязательств.

В доме №68 установлен (и даже иногда включается) насос, но он не значится на балансе управляющей компании. Он шумит, что не нравится жильцам квартир на первом этаже, и «мотает» электроэнергию, отчего не в восторге все, включая УК. Да и он, по словам директора УК «Уютный дом» Ларисы Устьянцевой, в часы пик и максимального разбора воды не способен обеспечить нормальный напор на верхних этажах. Поэтому люди обратились в прокуратуру, прокуратура – в суд. Суд нашел крайнего в лице ресурсоснабжающей организации – МУП «Невьянский водоканал».

…Подробнее об этой ситуации (на первый взгляд, заурядной по нынешним меркам, но очень интересной по содержанию) мы расскажем на страницах очередного номера «МВ», который выйдет в свет в следующую среду, 24 мая. Расскажем по мотивам комментариев всех заинтересованных сторон. И даже соседей из дома №64, которые буквально сразу после заселения раз и навсегда решили проблему водоснабжения, купив на общие деньги насос и гидроаккумулятор с накопителем на 150 литров.

Евгений КОНОВАЛОВ